冷凍野菜やお酒、調味料など幅広い商品を取り扱う業務スーパー!大容量で安価なので、家計には大助かりの商品ばかりです!

今回は、そのなかからおすすめのスイーツを紹介します!業務スーパーのオリジナル商品から、海外から直輸入したものまで、幅広く食べた我が家で人気のスイーツをピックアップしました!

SPONSORED LINK



業務スーパーのおすすめスイーツ

業務スーパーでは、食品や日用品、お酒など多様な商品を取り扱っています。その中には、いろいろなスイーツも含まれ、業務スーパーで開発した商品や、海外から直輸入した商品などさまざまな商品があります。

驚くべきは、そのコストパフォーマンス!美味しいのは当然ながら、お値段はコンビニや他の業務用スイーツに比べてとってもお買得な商品がたくさんあります!

今回は、業務スーパーで購入したスイーツの中から、我が家で厳選した商品を紹介します。業務スーパーで悩まれた時の参考になれば幸いです。

記事作成日:2020年5月11日
記事更新日:2020年7月24日 エッグワッフルを追加
※紹介した価格は、すべて購入時の税抜き価格です。店舗や時期により価格が変わることがあります。

リッチチーズケーキ

図1
購入価格:500g入り348円

甘さ控えめの上品なクリームチーズがたっぷり500gもはいった、業務スーパーの大人気商品!濃厚なクリームチーズの香りと、しっとりした食感が美味しいレアチーズケーキです。食べた瞬間の甘さ、後から感じるレモンの酸味が、とっても上品な味わいを醸し出しており、348円(税別)とコスパも最高!

こちらのチーズケーキ、ショコラ、抹茶味もありますが、常に売り切れ状態で、シロも未だに探し求めています。



タピオカミルクティー

図6
購入価格:4食分入り370円

本場台湾から直輸入のインスタントタピオカドリンク!牛乳を加えて温めるだけで、本場の味が簡単に楽しめます!
図9
大粒のタピオカがぎっしり入っていて、1杯あたり90円ととってもお買得!

韓国屋台の定番おやつ ホットク

図1
購入価格:4枚入り278円

黒糖とピーナッツのやさしい甘さの、外側カリカリ、中はもちもちのホットクです。オーブンレンジで簡単に調理でき、やや薄めながら食べごたえがあるので、おやつや朝食にもぴったり!

1枚あたり約70円と、他社商品に比べてもとってもお買得!



ベルギーワッフル

図1
購入価格:10枚(550g)入り348円

外側はサックサク、中はもちっとした弾力と、ザクザクした砂糖の食感が特徴の、ほんのり甘いベルギー直輸入の冷凍ワッフル!小分けの袋に入っていて、自然解凍してすぐに食べられるので、お子様やご自分のおやつにぴったり!もちろん、オーブン調理すると、さらにおいしく食べられます。

1個35円と、コスパも抜群のおすすめ商品です!


エッグワッフル

図5
購入価格 12枚入り248円(2020年5月)

ほんのりと優しい甘さが特徴のアメリカンワッフルは、自然解凍後ではふわふわ食感、オーブン加熱するとサクサク食感と、2通りの食感が楽しめます!どちらでも美味しく食べられるので、とっても手軽でお子様やご自分のおやつにぴったり!コーヒーや紅茶と合わせてもよいですし、アイスやフルーツとの相性も抜群です!

ベルギーワッフルチョコレート

図1
購入価格:238円(2020年5月)

ベルギーワッフルの外側に、厚さ約3mmのチョコレートを豪華にコーティングしたおやつ!ワッフルのモッチリ食感と、チョコレートのパリパリ食感は、チョコレート好きにはたまらない一品です!
SPONSORED LINK


牛乳パックスイーツ

業務スーパーオリジナル商品の牛乳パックスイーツ!羊かんなどの和菓子から、オレンジゼリーなどの洋菓子まで幅広いレパートリー、1kgで低価格のコスパと、レンジで温めると液体になり、冷蔵庫で冷やすと固まる、アレンジのしやすさから、話題の大人気商品です。

そのなかから、我が家で評価の高かった商品を紹介します。

水ようかん

図2 図1
購入価格:1kg入り248円

ほぼ小豆の甘さだけで、甘さ控えめなので、お茶うけにもピッタリ!さらに、液体にするとぜんざいとして食べられるので、アレンジの幅も広いです!他社製品に比べて1/5以下の価格というコスパも魅力的!



杏仁豆腐

図1 図2

購入価格:1kg入り275円

杏仁豆腐特有の杏仁(キョウニン)の風味を感じる、 甘さ控えめの大人のスイーツ!フルーツやシロップを盛り付けて、フルーツポンチにしてもおいしいですよ!100gあたりの価格は他社製品の1/3以下と、コスパも魅力的です!

レアチーズ

図1 図1

購入価格:1kg入り298円

レアチーズの適度な塩分と甘さ、酸味が絶妙なバランスの、とても食べやすい一品です!スイーツを盛り付けたり、ジャムを乗せても甘すぎない、大人のスイーツです!お子さんのおやつや、お客さんへのお茶請けにもピッタリ!

他社商品に比べて1/3以下の価格というコスパもおすすめです!

カスタードプリン

図1 図4
購入価格:1kg入り248円

甘さはやや控えめで、プッチンプリンに似た上品な味わいのスイーツです!このまま食べてもおいしいですし、小麦粉を混ぜて温めると、カスタードクリームにもなるので、クラッカーやパンに盛り付けると美味しいおやつが完成です!


にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ 

SPONSORED LINK